Путин сообщил Макрону о неудовлетворённости Москвы ответами США и НАТО по гарантиям безопасности

Президент России Владимир Путин провёл продолжительный телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Главной темой беседы стал вопрос о предоставлении России долгосрочных, юридически закреплённых гарантий безопасности — в том числе на фоне недавних российско-американских переговоров в Женеве и встречи в рамках Совета Россия – НАТО в Брюсселе.

"Обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 г., когда был подписан Основополагающий акт Россия – НАТО", — отметили в Кремле.

Российская сторона обратила внимание, что США и союзники также проигнорировали и ключевой вопрос — как они намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия – НАТО принципу неделимости безопасности. Напомним, что этот пункт предусматривает, что никто не должен укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран.

"У них — мяч, у нас — чижик": Лавров сравнил споры России и НАТО с играми в бейсбол и лапту

"У них — мяч, у нас — чижик": Лавров сравнил споры России и НАТО с играми в бейсбол и лапту

Напомним, что представленный Россией проект документа по гарантиям европейской безопасности включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО. Требования Москвы обсуждались 10 января на встрече с представителями Вашингтона и 12 января — на заседании Совета Россия – НАТО.

Вечером 26 января посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона в российский МИД. Содержание некоторых пунктов документа стало известно сразу, однако американцы ожидают от России, что он не будет опубликован целиком.

Лента новостей

  • Токсиколог Лодягин объяснил смертельное отравление трёх человек барием после гастроскопии

    Сегодня в 13:21

  • Вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку в Ульяновской области

    Сегодня в 13:15

  • Лавров проинформировал Бербок о реакции Москвы на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

    Сегодня в 13:13

Еще

Related posts