Глава Россотрудничества Примаков отказался работать с министром информации Казахстана

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что агентство отказывается работать с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым. В своём телеграм-канале Примаков рассказал, что изучил биографию Умарова и обратил внимание на ряд высказываний министра, в которых он нелестно отзывался о русских.

"Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им Министерством информации в нынешней конфигурации", — подчеркнул Примаков.

По его мнению, назначение Умарова на пост министра стало для президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева "тяжелейшим сознательным компромиссом", учитывая те события, которые недавно прогремели в стране. Он также призвал Умарова отказаться от "нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане".

В свою очередь сам Аскар Умаров заявил, что всегда старался вести плодотворную работу с российскими партнёрами и в целом привержен принципам толерантности, дружбе народов и единству братских отношений с соседними странами.

"Планируем создать хорошую синергию с российскими и другими медиа, с которыми можно наладить обмен полезным опытом. Готов вместе работать для общей пользы", — добавил министр.

Напомним, что на фоне масштабных митингов в Казахстане правительство во главе с Аскаром Маминым ушло в отставку. 11 января президент Касым-Жомарт Токаев утвердил новый состав правительства страны.

Новый премьер Казахстана Смаилов назвал главной задачей правительства выход из кризиса

Новый премьер Казахстана Смаилов назвал главной задачей правительства выход из кризиса

Лента новостей

  • Вирусолог Чумаков: В России началась пятая волна ковида

    Вчера в 11:36

  • Токаев уточнил дату вывода первых миротворцев ОДКБ из Казахстана

    Вчера в 11:32

  • Песков оценил планы США оставить россиян без своей техники: Посудомойки не самое святое

    Вчера в 11:28

Еще

Related posts