В Киеве обвинили Россию в задержании украинских рыбаков в Чёрном море

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что российские пограничники задержали в Чёрном море украинских рыбаков. Омбудсмен из Незалежной отметила, что обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой принять меры по их освобождению.

"Два рыбака — Руслан Романюта и Иван Герасименко — вышли 25 января 2022 года в Чёрное море на рыболовном судне "Волга" из города Геническа Херсонской области и домой не вернулись. По предварительной информации, на судне отказал двигатель, его прибило в город Щёлкино во временно оккупированном Крыму. Как стало известно, рыбаков задержали российские пограничники в акватории Чёрного моря, о чём не была проинформирована украинская сторона", — написала Денисова в своём телеграм-канале.

Sky News: Ирландские рыбаки согласились не мешать учениям российских кораблей

Sky News: Ирландские рыбаки согласились не мешать учениям российских кораблей

По её словам, Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по статье "Насильственное исчезновение".

Ранее постпред Крыма Георгий Мурадов заявил, что власти Украины могут пойти на новые провокации в Азово-Черноморском регионе. Комментируя декабрьский инцидент в Азовском море, он подчеркнул, что такая политика Киева и его американских кураторов — самая настоящая "провокация и посягательство на территориальную целостность России".

Лента новостей

  • FT: Евросоюз попросит Азербайджан увеличить поставки газа на фоне разногласий с Россией

    Сегодня в 22:09

  • "Искренне жаль тех людей, которым я причинил боль": Расстрелявший сослуживцев украинский срочник признал в суде свою вину и раскаялся

    Сегодня в 21:57

  • Еврокомиссия готовит контрсанкции на возможные меры России против ЕС

    Сегодня в 21:47

Еще

Related posts