Эксперты НОМ обсудили проблемы общественного контроля за местными выборами

Ассоциация Независимого общественного мониторинга (НОМ) открыла серию обсуждений с экспертами из регионов по актуальным вопросам, касающимся выборов. Одной из тем стали муниципальные выборы, а именно — опыт общественного наблюдения за электоральным процессом подобного рода.

По словам председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, муниципальные выборы отражают реальную политическую борьбу, поэтому именно здесь избирательная система сталкивается с настоящей проверкой на прочность.

"Мы просим регионы быть готовыми к экспертному сопровождению местных выборов, держать контакт с общественными наблюдателями, избирательными комиссиями и СМИ. Направление по мониторингу муниципальных избирательных кампаний мы намерены продолжать в течение года", — подчеркнул он.

По мнению эксперта НОМ Владимира Шаповалова, проблема заключается в значимости партийно-политического фактора, который в муниципальных выборах гораздо ниже, чем в федеральных. В связи с этим появляются и сложности с полноценным мониторингом, уверен Шаповалов. Одним из решений может стать законодательное регулирование наблюдательного процесса, считают участники заседания. По их словам, такая мера обеспечит комплексность и системность общественного контроля на выборах.

Эксперты НОМ обсудили противостояние вмешательству в выборы в России

Эксперты НОМ обсудили противостояние вмешательству в выборы в России

Ранее Лайф писал, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех российских регионов и на выборах всех уровней.

Лента новостей

  • Посол Салливан рассказал о контрпредложениях в ответе США по гарантиям безопасности

    Сегодня в 12:01

  • Кабмин ФРГ полностью исключил поставки летального оружия Украине

    Сегодня в 11:54

  • Лукашенко: У России нет цели поглотить Белоруссию

    Сегодня в 11:52

Еще

Related posts