Эксперт Шмаль — о риске санкций ЕС против газового сектора России: Им без нас не выжить

Россия не должна отмалчиваться, ей нужно реагировать и отвечать на западные санкции, считает президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. По его мнению, страна сможет пережить новые готовящиеся санкции ЕС против газового сектора, а вот энергетическая ситуация в Европе без участия России вряд ли сможет стабилизироваться.

"Мы уже привыкли к самому разному отношению. Надо быть готовыми и дальше. К сожалению, что касается наших партнёров на Западе, особенно бизнесменов, они все прекрасно понимают, что без России сегодня ЕС и многим другим западным странам просто не выжить. В плане обеспечения ресурса, прежде всего энергетического. Если посмотреть сегодня на энергетическую ситуацию в мире, особенно в Европе, то мы увидим, что этот рынок совершенно разбалансирован и без активного участия России его не вернуть к тем понятиям, которые должны быть", сказал Лайфу Шмаль.

Он уверен, что это не последние западные санкции против России. Но страна переживёт их, как было и с прежними. По мнению эксперта, российским властям уже сейчас нужно готовить ответные меры, активнее использовать свою пропагандистскую машину.

FT: Евросоюз готовит санкции против газового сектора России

FT: Евросоюз готовит санкции против газового сектора России

Ранее Лайф писал о том, что ЕС может ограничить экспорт и импорт в рамках антироссийских санкций. Кроме того, "пакет мер" против России может включать ограничения на конвертирование валюты и доступа к SWIFT. Но несколько стран обратились с просьбой о послаблениях для некоторых банков.

Лента новостей

  • В Петербурге главврача медцентра задержали из-за смерти пациентов после гастроскопии

    Сегодня в 07:32

  • Глава МИД Германии: Вступление Украины в НАТО не стоит на повестке, об этом знает каждый

    Сегодня в 07:28

  • ЦБ предупредил о рисках для экономики от институционализации майнинга

    Сегодня в 07:25

Еще

Related posts