Российские учёные придумали технологию создания аккумуляторов из использованных масок

Российские учёные Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) МИСиС совместно с американскими и мексиканскими коллегами разработали технологию, с помощью которой можно получать экономичные аккумуляторы из использованных медицинских масок. О результатах исследования сообщается в журнале Journal of Energy Storage.

По мнению исследователей, разработка позволит превратить в сырьё сложноутилизируемые отходы. Как подчеркнули специалисты НИТУ "МИСиС", с начала пандемии коронавируса во всём мире ежемесячно в среднем используется порядка 130 миллиардов масок, которые впоследствии превращаются в сотни тонн мусора. А при его сжигании выделяются токсичные вещества. В связи с этим и возник вопрос о правильной переработке данных отходов.

Учёные создали маску, которая светится при контакте с частицами коронавируса

Учёные создали маску, которая светится при контакте с частицами коронавируса

Отмечается, что для производства разработанных аккумуляторов нужно будет закупать только графен. С помощью технологии можно будет создавать тонкие и гибкие аккумуляторы, которые могут быть одноразовыми благодаря низкой себестоимости. Их, так же как и традиционные батарейки, можно использовать в разных бытовых устройствах.

Для создания аккумулятора использованные маски сначала дезинфицируют с помощью ультразвука, окунают в "чернила" из графена, а потом прессуют под давлением и нагревают до 140 градусов Цельсия.

"Затем между двумя электродами из нового материала размещают прокладку (тоже из материала масок) с изолирующими свойствами. Её пропитывают особым электролитом, а затем создают защитную оболочку из материала упаковок от лекарств", — пояснили в НИТУ "МИСиС".

Китайские учёные открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы ковида

Китайские учёные открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы ковида

Ранее Лайф рассказывал, что российские учёные создали "электронный нос", способный унюхать ковид за полминуты. По мнению разработчиков, эти устройства будут актуальны в общественных местах, особенно в аэропортах. Так что в скором времени коронавирус можно будет увидеть и унюхать, остаётся только озвучить.


Лента новостей

  • Хлебникова вернулась домой и показала пострадавшую в пожаре квартиру

    Сегодня в 14:40

  • В Петербурге полицейский спас провалившуюся под лёд трёхлетнюю девочку

    Сегодня в 14:35

  • В МИД РФ заявили о готовности эвакуировать россиян с Украины в случае опасности

    Сегодня в 14:32

Еще

Related posts