Депутат Госдумы Якубовский предложил расширить льготную ипотеку на вторичное жильё

Член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением расширить льготную ипотеку на вторичное жильё. Это может быть распространено на те города и посёлки, где нет новостроек, пишет газета "Известия".

Отмечается, что нынешняя льготная ипотека в России направлена в первую очередь на поддержку спроса в новостройках и не распространяется на вторичное жильё. Одной из самых популярных программ является заём под 7%. Якубовский подчеркнул, что в населённых пунктах, где нового жилья нет, у граждан нет возможности воспользоваться государственной поддержкой, а это ставит их в неравные условия. К тому же, добавил депутат, программа "Сельская ипотека" распространяется только на "вторичку" и ею нельзя воспользоваться в населённых пунктах, численность населения которых превышает 30 тысяч человек.

Эксперт Лопатин назвал сумму дохода, необходимую в Москве для ипотеки на однушку

Эксперт Лопатин назвал сумму дохода, необходимую в Москве для ипотеки на однушку

В этой связи парламентарий считает, что нужно разработать отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жильё в населённых пунктах, где нет активного жилищного строительства. Он также предложил рассмотреть возможность распространить на данные территории действие всех имеющихся адресных льготных программ. Якубовский добавил, что при этом необходимо ограничить покупку квартир в тех домах, которые признаны аварийными.

Обращение поступило в аппарат правительства, а также направлено для проработки в Минстрой и Министерство финансов. Причём в последнее ведомство письмо ещё не было доставлено.

Финансисты предупредили о возможном повышении ипотечных ставок до 16%

Финансисты предупредили о возможном повышении ипотечных ставок до 16%

Ранее риелторы предложили разрешить тратить пенсионные накопления россиян на покупку жилья. Авторы инициативы выступили с идеей создания федерального оператора по использованию этих средств. Выдавать деньги предлагается по принципу ипотеки, а возвращать по низкой процентной ставке (4–5% годовых).

Лента новостей

  • В ПФР рассказали, кому из беременных полагается пособие в 30 тысяч рублей

    Сегодня в 08:17

  • Медведев заявил, что Россия не может размещать на Кубе и в Венесуэле военные базы

    Сегодня в 08:13

  • Вдова растерзанного собаками астраханца заявила, что смертельное нападение было не первым

    Сегодня в 08:12

Еще

Related posts