Политолог Дробницкий описал дальнейший сценарий РФ и США по гарантиям безопасности

Россия не будет ждать окончания решения внутриполитических проблем США, а займётся тем, что она уже декларировала в представленных Западу гарантиях безопасности. Такое мнение выразил политолог Дмитрий Дробницкий.

"В тех случаях, где не удастся достигнуть договорённости, Россия будет обеспечивать себе необходимое явочным путём. Мы в любом случае будем обеспечивать свою национальную безопасность, своё развитие. По всей видимости, как показали недавние события, будем также обеспечивать развитие своего влияния на ближайшее окружение", — сказал специалист в беседе с Лайфом.

Лавров: США не предоставили позитивного ответа по главному вопросу — о недопустимости расширения НАТО

Лавров: США не предоставили позитивного ответа по главному вопросу — о недопустимости расширения НАТО

Как отметил Дробницкий, в США есть две вечные проблемы — это деньги и власть, а ждать, пока закончатся американские разборки, Москве незачем. Поэтому продолжать дискуссии с американцами о безопасности можно, но нет гарантий, что достигнутые договорённости будут выполняться, считает собеседник. В связи с этим нашей стране необходимо "действовать, как нужно нам", не оглядываясь ни на кого.

"Мы живём сегодня в мире, когда все внутренние проблемы США — это мировые проблемы и наоборот. Даже когда они что-то просто придумывают из головы, это становится огромным фактором как для внутренней политики, так и для внешней. Довольно быстро в Москве и Пекине сообразили, что это именно так", — добавил эксперт.

Путин лично прочитал переданный США ответ по гарантиям безопасности

Путин лично прочитал переданный США ответ по гарантиям безопасности

Лайф напоминает, что вечером 26 января МИД РФ подтвердил получение ответов от США по гарантиям безопасности. Именно для этого в дипломатическое ведомство приезжал американский посол Джон Салливан. Вместе с тем Москва получила и ответ НАТО, о чём заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Проект документа, переданного Россией, включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО. Требования Москвы обсуждались 10 января на встрече с представителями Вашингтона и 12 января — на заседании Совета Россия – НАТО.

Политолог Светов назвал предсказуемой реакцию США на вопрос о нерасширении НАТО

Политолог Светов назвал предсказуемой реакцию США на вопрос о нерасширении НАТО

Лента новостей

  • В раздевалке фитнес-клуба в Москве нашли замаскированные под освежители воздуха камеры

    Сегодня в 15:10

  • Суд арестовал мать пропавшей новгородской девочки и её сожителя

    Сегодня в 15:09

  • Мэр Липецка Уваркина заявила об эффективности матерного совещания с коммунальщиками

    Сегодня в 15:05

Еще

Related posts