ASIA-Plus: Мирный житель погиб в результате стрельбы на границе Таджикистана и Киргизии

Один гражданин Таджикистана погиб, пять получили ранения в ходе вспыхнувшей несколько часов назад перестрелки на границе с Киргизией. Об этом сообщает таджикское агентство ASIA-Plus.

По данным издания, погибшим оказался житель села Сомониён. Утверждается, что в его дом попал снаряд, выпущенный киргизскими военными. Среди раненых — двое военнослужащих и трое мирных жителей, все они госпитализированы. Их состояние оценивается как стабильное.

"В настоящий момент перестрелка продолжается. Интенсивная стрельба идёт на перекрёстке села Сомониён. В сёлах Сомониён и Ходжа Аъло отключили электричество. Мэр Исфары находится на месте конфликта", — уточняется в сообщении.
ОДКБ предложила Таджикистану и Киргизии помощь в решении конфликта на границе

ОДКБ предложила Таджикистану и Киргизии помощь в решении конфликта на границе

В Минздраве Киргизии сообщили, что в ходе перестрелки на границе пострадали четверо киргизских военных. Информации об их состоянии не приводится.

Ранее Лайф сообщал, что на границе Таджикистана и Киргизии произошли столкновения пограничников. В Бишкеке заявляют, что Душанбе использует гранатомёты и миномёты. По данным местных СМИ, жители киргизских сёл на участке границы с Таджикистаном начали покидать свои дома.

Обстановка на границе Киргизии и Таджикистана периодически обостряется. В конце апреля прошлого года государства обвинили друг друга в провокациях, а в зоне конфликта начались бои. Вскоре стороны договорились о прекращении огня, однако стрельба на границе ненадолго возобновилась, после чего МИД Киргизии заявил, что Бишкек и Душанбе сядут за стол переговоров.

Лента новостей

  • Юморист Александр Пономаренко объяснил, как звёзды "Аншлага" выживают в пандемию

    Сегодня в 17:23

  • Путин: Наш долг — сохранить и передать правду о Второй мировой войне и холокосте

    Сегодня в 17:15

  • Метеоролог Тишковец заявил о приближающихся к Москве продолжительных снегопадах

    Сегодня в 17:00

Еще

Related posts