Медведев заявил, что Россия не может размещать на Кубе и в Венесуэле военные базы

Россия не может размещать на Кубе и в Венесуэле свои военные базы, как это было во времена СССР, так как эти страны стремятся выйти из изоляции и восстановить нормальные отношения с США. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

"Куба, да и Венесуэла стремятся выйти из изоляции, в известной степени восстановить нормальные отношения с Соединёнными Штатами Америки, поэтому здесь не может идти речи о том, чтобы что-то поставить или создать какую-то базу, как это делалось в советский период, когда у нас с целым рядом стран была единая военная инфраструктура, основанная на единой идеологии", — приводит слова Медведева РИА "Новости".

Лавров заявил о росте числа союзников России в Латинской Америке

Лавров заявил о росте числа союзников России в Латинской Америке

Зампред Совбеза также отметил, что Куба и Венесуэла являются партнёрами РФ, которые ведут независимую внешнюю политику, являясь при этом полностью суверенными государствами. И размещение баз должно сообразовываться с их геополитическим позиционированием и национальными интересами.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что не считает правильным разговаривать на тему размещения военных баз РФ, так как это провоцирует напряжённость в мире. Он добавил, что у Москвы действительно есть определённые договорённости с некоторыми странами о присутствии её войск, например с Сирией.

Посол РФ: Размещение военных баз России в Венесуэле противоречит конституции республики

Посол РФ: Размещение военных баз России в Венесуэле противоречит конституции республики

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о вероятности размещения российских ракет в Латинской Америке. При нынешних отношениях с США и НАТО РФ думает о собственной безопасности, однако, говоря о размещении российских вооружений на Кубе и в Венесуэле, не стоит забывать о суверенном статусе этих государств, подчеркнул представитель Кремля.

Лента новостей

  • Вдова растерзанного собаками астраханца заявила, что смертельное нападение было не первым

    Сегодня в 08:12

  • Медведев назвал Украину игрушкой в руках НАТО и США

    Сегодня в 07:59

  • Иммунолог Болибок предупредил об угрозе заражения "омикроном" через еду

    Сегодня в 07:54

Еще

Related posts