Эпидемиолог Руженцова: Иммунитет к "омикрону" вряд ли защитит от других штаммов

Вряд ли иммунитет у переболевших "омикроном" будет надёжно защищать от других вариантов коронавируса. Об этом заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"Тот иммунитет, который будет вырабатываться в отношении штамма "омикрон", вряд ли будет надёжно защищать от других, особенно новых вариантов", сказала Руженцова в эфире канала "Россия 24".

По её словам, сейчас риск появления новых мутаций ковида возрос. Это связано с тем, что "омикрон" очень быстро распространяется. Поэтому не стоит предполагать, что сформируется надёжный иммунитет и к последующим вариантам коронавируса. Такие особенности вируса диктуют необходимость поддержания иммунитета за счёт вакцинации и ревакцинации, подчеркнула Руженцова.

Песков: Распространение "омикрона" остановить невозможно

Песков: Распространение "омикрона" остановить невозможно

А ранее Лайф писал, что всего за три дня в мире ковидом заразилось 10 миллионов человек. Когда пандемия только начиналась, на инфицирование такого количество людей у вируса уходили месяцы. Скорость распространения увеличилась с появлением штамма "омикрон".

Коронавирус: Главное

  • Эпидемиолог Руженцова: Заболеваемость ковидом среди детей увеличилась в 14 раз

    Сегодня в 20:32

  • Всего за три дня в мире ковидом заразилось 10 миллионов человек

    Сегодня в 19:18

  • Инфекционист Вознесенский раскрыл причину высокой заразности "омикрона" даже среди детей

    Сегодня в 15:52

Еще

Related posts