Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе

Власти Киргизии и Таджикистана по итогам состоявшихся переговоров договорились о прекращении перестрелок на границе двух республик. Об этом сообщили в Госкомитете нацбезопасности Киргизии.

Переговоры проводили полномочный представитель президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев, пограничный представитель КР по Баткенскому направлению Кыялбек Толонбаев, губернатор Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и пограничный представитель Таджикистана Хикматулло Пиракзода.

В Погранслужбе ГКНБ заявили, что достигнута договорённость о полном прекращении огня, об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, об открытии движения по автодороге Баткен — Исфана.

"Не беспокойтесь": Президент Киргизии пообещал разрешить пограничный конфликт путём переговоров

"Не беспокойтесь": Президент Киргизии пообещал разрешить пограничный конфликт путём переговоров

Также стороны достигли соглашения о том, что сотрудники правоохранительных органов двух республик будут патрулировать приграничные районы, чтобы не допустить новых конфликтов.

Лайф сообщал, что столкновения на границе Таджикистана и Киргизии произошли 27 января. В Бишкеке заявили, что Душанбе использовал гранатомёты и миномёты. По данным местных СМИ, жители киргизских сёл на участке границы с Таджикистаном начали покидать свои дома.

Лента новостей

  • ОАЭ передали Сектору Газа партию российской вакцины "Спутник V"

    Сегодня в 22:04

  • Опрос показал, как пандемия сказалась на готовности россиян к путешествиям

    Сегодня в 22:00

  • Кёрби рассказал о подготовке к отправке в Европу элитных воздушно-десантных частей

    Сегодня в 21:56

Еще

Related posts