Кардиолог Хорошев рассказал о способе избежать инсульта в 25 лет

Чтобы исключить инсульт в раннем возрасте, нужно внимательно наблюдать за состоянием шейных позвонков. Об этом рассказал сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев газете "Вечерняя Москва". При этом он обратил внимание на то, что сейчас довольно часто инсульт происходит у людей в возрасте 25–27 лет, хотя раньше это было редкостью.

Мозг человека снабжается кровью четырьмя артериями: две сонные и две позвоночные, объяснил врач. Последние проходят в шейных позвонках, и если межпозвонковые диски здоровы, то артерии находятся, как струны, в натянутом положении.

"Когда межпозвонковые диски начинают уплощаться в результате патологических изменений (того же остеохондроза), шейный отдел укорачивается, позвоночные артерии извиваются, и кровь меньше приливает к головному мозгу", — предостерёг Хорошев.

Избежать патологий поможет своевременный поход к врачу, а также здоровый образ жизни. Следует поменьше носить тяжести, иначе проблемы в области шеи не замедлят появиться, рассказал кардиолог. А также напомнил, что плоскостопие тоже способствует развитию инсульта. Поэтому следует пользоваться ортопедическими стельками.

Кардиолог Хорошев назвал неожиданную причину образования тромба

Кардиолог Хорошев назвал неожиданную причину образования тромба

Ранее Лайф писал, что в большинстве стран мира смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во время пандемии коронавируса увеличилась примерно на 10–12%.

Лента новостей

  • Генсек Столтенберг: НАТО готово обсуждать с Россией взаимное ограничение вооружений

    Вчера в 14:15

  • Google, Facebook и WhatsApp погасили штрафы на 22 миллиона рублей в России

    Вчера в 14:12

  • Адвокат Порошенко сообщил об ордере на его арест

    Вчера в 14:08

Еще

Related posts