48 млн QR-кодов утекли в даркнет. Комментарий Ростелекома

26 января 2022, 08:49

48 млн QR-кодов утекли в даркнет. Комментарий Ростелекома

48 млн QR-кодов утекли в даркнет. Комментарий Ростелекома

Ростелеком отреагировал на сообщения в интернете об утечке базы данных приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус». Согласно заявлению оператора, опубликованные данные были сгенерированы вне системы и не имеют отношения к действующей базе пользователей приложения.

«После сообщений об утечке информации была проведена выборочная проверка QR-кодов и подтверждена их неработоспособность. Сгенерированная база содержит первые буквы ФИО, дату рождения и четыре последние цифры паспорта. Эти данные не относятся к персональным. Специалисты по ИБ продолжают внутреннюю проверку по факту публикации в «даркнете» базы обезличенных данных. Персональные данные пользователей находятся в безопасности», – заявила пресс-служба Ростелекома.

Ранее на одном из форумов в даркнете появилось объявление о продаже 48 млн QR-кодов. Об этом сообщил телеграм-канал «Утечки информации». По данным его авторов, базу данных продавали за 100 тыс. долларов.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы
Яндекс НовостиЯндекс ДзенYouTube

Метки / QR-код

QR-коды ввели на горнолыжном курорте «Шерегеш» / В Свердловской области QR-коды вернут только для чиновников и посетителей баз отдыха / В России растет число вакансий с требованием QR-кода / Свердловский бизнес надеется, что QR-коды больше не вернутся / Единогласно: Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах / Законопроект о QR-кодах не включен в проект рабочего плана Госдумы / Все больше россиян не одобряют введение QR-кодов в общественных местах / Куйвашев продлил возможность посещать covid-free зоны после первого компонента «Спутника V»

Публикации с меткой

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Пандемия коронавируса, Россия, Скандалы и происшествия, QR-код,

Related posts