Худрук театра Ермоловой Меньшиков отстранил от работы приглашённого режиссёра Долина

Театральный режиссёр Олег Долин в открытом письме сообщил, что художественный руководитель Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой Олег Меньшиков отстранил его от работы. Об этом драматург написал на своей странице в "Фейсбуке". Долина пригласили в учреждение для постановки спектакля "Двенадцатая ночь, или Всё что угодно" по пьесе Уильяма Шекспира.

"По непонятным мне до конца мотивам я был отстранён вами (художественным руководителем театра) от работы. Отстранён на самой что ни на есть финишной прямой, когда спектакль был практически готов. Спектакль, который я придумал и отрепетировал", — заметил Долин.

Он уточнил, что об отстранении Меньшиков сообщил ему по СМС, а аванс за постановку спектакля не был выплачен. Также режиссёр обвинил худрука в воровстве и низости.

87-летняя Валентина Талызина впервые вышла на сцену после инсульта, сыграв пьесу в инвалидном кресле

87-летняя Валентина Талызина впервые вышла на сцену после инсульта, сыграв пьесу в инвалидном кресле

"Репетиции с участием "вашей команды" должны начаться за девять дней до заявленной премьеры… Что это может означать — что вы планируете "отредактировать" уже собранный спектакль? Или всё это время где-то за кулисами готовили "свою" версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость", — добавил Долин.

Меньшиков ответил на открытое письмо Долина, подчеркнув, что расторжение договора произошло на основании соглашения сторон. Он также уточнил, что режиссёру было предложено найти компромисс в решении этого финансового вопроса, однако, как передал его агент, Долин отказался.

"Тебе также было предложено найти компромисс в решении вопроса об авторстве спектакля, никто никогда не умалял и не ставил под сомнение твоё участие в создании спектакля. Но ты и от этого отказался", — обратился худрук в видеообращении, опубликованном на ютуб-канале театра.

Владимир Урин останется на посту гендиректора Большого театра ещё на пять лет

Владимир Урин останется на посту гендиректора Большого театра ещё на пять лет

Он объяснил, что ни одному художественному руководителю не придёт в голову отменить спектакль за такой период до премьеры, особенно тот, где заняты ведущие артисты театра — Александр Петров, Станислава Милославская, Александра Бортич, Антон Лапенко, Олег Меньшиков.

"Что я должен был увидеть на сцене, чтобы принять такое решение, прекрасно понимая, что театр терпит убытки примерно в 32 миллиона рублей? А увидел я спектакль, который по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю", — возмутился Меньшиков.

Также худрук призвал Долина задуматься, почему его работы в театре имени Пушкина и РАМТе "ничем не закончились" и заметил, что причины режиссёру надо искать в себе самом. А если бы он что-то хотел украсть, то украл бы что-нибудь "поталантливее", добавил Меньшиков, уточнив, что сейчас его команда спасает ситуацию, в которую режиссёр поставил театр.

"Мы пытаемся всё-таки сыграть премьеры в феврале. Мы ещё до конца не решили. 31 января той компанией, которая сейчас работает над спектаклем, будет принято решение, идём ли мы на выпуск или нет", — заключил представитель учреждения.

Матери погибшего на сцене Большого театра артиста выплатили миллион рублей

Матери погибшего на сцене Большого театра артиста выплатили миллион рублей

Ранее Лайф рассказывал, что прокуратура потребовала заблокировать сайты с билетами в Большой театр по завышенным ценам. В ведомстве подчеркнули, что владельцы интернет-площадок не заключали соответствующего договора с учреждением.

Лента новостей

  • Глава харьковской администрации Синегубов назвал стабильной ситуацию на границе с РФ

    Сегодня в 14:55

  • Госдума приняла в I чтении законопроект о единых правилах проведения онлайн-голосования

    Сегодня в 14:48

  • Сенатор Цеков поддержал слова Лаврова о потере генсеком НАТО связи с реальностью

    Сегодня в 14:46

Еще

Related posts