Матвиенко выступила против смертной казни для педофилов, но предложила подумать о химической кастрации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против возвращения смертной казни для педофилов и предложила подумать о возможности химической кастрации. Заявление прозвучало на заседании верхней палаты в среду, когда сенаторы одобрили закон о пожизненном лишении свободы для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершённое впервые насилие в отношении двух и более детей.

"Я против восстановления смертной казни. Поэтому здесь я вас не поддержу. Но ваше настроение мне понятно и близко", — сказала спикер Совфеда в ответ на выступление сенатора Эдуарда Росселя, который предложил расстреливать педофилов.

Матвиенко отметила, что в ряде стран есть химическая кастрация. По её словам, стоит изучить опыт других государств в этом вопросе, чтобы принять дальнейшие решения.

Правозащитница Волынец — о пожизненном для педофилов: В России ждали этот закон много лет

Правозащитница Волынец — о пожизненном для педофилов: В России ждали этот закон много лет

Напомним, что в соответствии с одобренным в Совфеде законом пожизненный срок будет грозить в случае насильственных действий в отношении детей в возрасте до 18 лет лицам, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании педофилов за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если изнасилование сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Лента новостей

  • Под Волгоградом шесть рабочих насмерть отравились выхлопными газами в теплице

    Сегодня в 08:51

  • Премьер Хорватии Пленкович извинился перед украинцами за слова президента

    Сегодня в 08:46

  • Сын Леонида Куравлёва заявил, что актёр находится на реабилитации

    Сегодня в 08:41

Еще

Related posts