ОПЗЖ предложила вернуться к внеблоковому статусу Украины и отказаться от вступления в НАТО

Украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) предлагает вернуться к внеблоковому статусу Незалежной и отказаться от вступления в НАТО. Соответствующую инициативу выдвинули депутаты Нестор Шуфрич и Юрий Загородний, сообщается на сайте политсилы.

В ОПЗЖ напомнили, что стремление к нейтралитету было прописано в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой в 1990 году. Как отметил Загородний, провозглашение внеблокового статуса будет обозначать, что страна не участвует в военных конфликтах и не является членом какого-либо объединения. По его мнению, именно так Украина сможет остаться авторитетным игроком на международной арене.

"Мы знаем, что, к сожалению, Украина находится под внешним управлением. Главы Украины, начиная с Ющенко, пытаются привести страну в НАТО, не учитывая мнение и желание украинского народа", — добавил парламентарий.

Бывший генсек НАТО заявил, что Украина не войдёт в состав альянса в обозримом будущем

Бывший генсек НАТО заявил, что Украина не войдёт в состав альянса в обозримом будущем

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО воспринимает Украину как зону своего влияния. Это заметно по действиям альянса в отношении Киева, отметил министр. При этом дипломат подчеркнул, что Москва на данную роль не претендует. Также Лавров считает, что истерика США и НАТО нацелена на саботаж Минских договорённостей.

Лента новостей

  • Двукратного олимпийского чемпиона Плющенко увезли в больницу прямо с тренировки

    Сегодня в 18:14

  • В ПАСЕ большинством голосов подтвердили полномочия делегации России

    Сегодня в 18:07

  • Блинкен раскрыл детали переданного РФ ответа США по гарантиям безопасности

    Сегодня в 18:02

Еще

Related posts