Эксперт из Китая Ифань назвал антироссийские планы США утопией

Планы США ослабить позиции России на европейском энергетическом рынке являются "утопией". Об этом заявил научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань.

"Соединённые Штаты надеются "малыми мерами" помешать энергетическому сотрудничеству ЕС и России, "выступив мостом" между своими союзниками. Однако, учитывая объективные условия газовой отрасли, Америке будет весьма трудно контролировать Россию с помощью газа", — указывает Ифань в статье для "Хуаньцю шибао".

Он напомнил, что, по данным американских СМИ, Белый дом обсуждает с Катаром и другими ближневосточными странами увеличение поставок сжиженного природного газа в Европу. Это якобы должно помочь "устранить зависимость" от российского "голубого топлива".

Ифань отмечает, что для этого Европа должна будет предоставить Катару более выгодные ценовые условия, чем Азия. При этом на катарскую инфраструктуру и усилия по стабилизации цепочки поставок уйдёт несколько лет, а расходы будут включены в цену поставки газа.

"Поэтому использование СПГ для ослабления или даже смещения позиций "Газпрома" на европейском энергетическом рынке, а также для достижения долгосрочной цели — сдерживание Москвы и попытка разобщить Россию и Европу — не что иное как утопия", подчёркивает эксперт.

Bild: ФРГ заверила США, что не пустит газ по "Северному потоку – 2" при эскалации на Украине

Bild: ФРГ заверила США, что не пустит газ по "Северному потоку – 2" при эскалации на Украине

Лайф сообщал, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал фейковой истерией данные о возможном сокращении Россией поставок газа в ЕС. Он напомнил, что даже во времена самых трудных отношений Москва оставляла за собой статус надёжного гаранта энергетической безопасности Европы.

Лента новостей

  • Эксперт Щельцин рассказал, разговор по какому телефону нельзя прослушать

    Сегодня в 03:29

  • На Украину доставлено ещё 300 комплексов Javelin

    Сегодня в 03:21

  • Forbes: Богатейшие россияне на фоне ситуации вокруг Украины потеряли $27,9 млрд

    Сегодня в 03:09

Еще

Related posts