Американские и немецкие учёные назвали восемь препаратов для лечения "омикрона"

Восемь из множества противовирусных препаратов, которые использовались медиками для борьбы с другими штаммами коронавируса, оказались наиболее эффективны при лечении "омикронного" ковида. Такие результаты дало исследование, проведённое учёными из Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гёте.

Как пишет Cell Research, изучение клеточных культур показало, что "омикрон" чувствителен к восьми противовирусным препаратам и препаратам-кандидатам для лечения коронавирусной инфекции. К ним относятся EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдесивир, фавипиравир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин. Также учёные отметили, что штамм особенно чувствителен к подавлению так называемого интерферонового ответа, присутствующего во всех клетках организма. Поэтому пациенты, заражённые "омикроном", реже страдают от тяжёлых форм заболевания.

Центр Гамалеи в феврале представит данные об эффективности "Спутника V" против "омикрона"

Центр Гамалеи в феврале представит данные об эффективности "Спутника V" против "омикрона"

Ранее Лайф писал, что учёные из Киото выявили повышенную живучесть "омикрона". Например, он дольше других вариантов коронавируса может существовать на пластике и других материалах. Это может частично объяснять быстрое распространение данного штамма.

Лента новостей

  • В мире установлен новый антирекорд по числу заразившихся ковидом

    Сегодня в 02:24

  • Эксперт Колесник допустил, что украинский спутник потерян на орбите

    Сегодня в 02:21

  • Производители предупредили о подорожании детского питания в феврале

    Сегодня в 02:02

Еще

Related posts