Лавров: РФ не опубликует ответ США по гарантиям безопасности, если будет такая просьба

Москва не будет публиковать ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности, если об этом попросит Вашингтон, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он отметил, что суть и реакция американской стороны будут донесены до общественности.

"Я думаю, что, если у них (американцев. — Прим. Лайфа) будет такое отношение к происходящему, мы не можем опубликовать. Но суть их реакции, содержание их реакции на наши документы, конечно же, заслуживает того, чтобы общественность в России и в других странах об этом была проинформирована", — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров рассказал о шагах Москвы после получения ответа от США по гарантиям безопасности

Лавров рассказал о шагах Москвы после получения ответа от США по гарантиям безопасности

Также Лавров выразил надежду, что США и НАТО сдержат своё обещание и предоставят письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности до конца текущей недели. По его словам, Москва готова к любому развитию событий.

А ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс отправит свой ответ по гарантиям безопасности РФ параллельно с США. Это произойдёт уже на текущей неделе. Позднее представитель Госдепа Нед Прайс рассказал, что США включат в письменный ответ на требования России.

Грушко: Россия получила некоторые ответы по гарантиям безопасности в устной форме

Грушко: Россия получила некоторые ответы по гарантиям безопасности в устной форме

Напомним, Россия продолжает обсуждать с США и НАТО гарантии безопасности. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО. Требования Москвы обсуждались 10 января на встрече с представителями Вашингтона и 12 января — на заседании Совета Россия – НАТО. Пока официального ответа от Запада не последовало.

Лента новостей

  • Спасатель Руденко предположила, когда смогут найти утонувшую на Крещение в Ленобласти

    Сегодня в 12:33

  • Лавров: Генсек НАТО потерял связь с реальностью

    Сегодня в 12:29

  • Грабитель в Башкирии жестоко избил сотрудницу кафе из-за шести тысяч рублей

    Сегодня в 12:28

Еще

Related posts