Правительство готовит меры против роста цен на молочные продукты

25 января 2022, 08:28

Правительство готовит меры против роста цен на молочные продукты

Правительство готовит меры против роста цен на молочные продукты

Правительство подготовит меры поддержки молочного бизнеса, чтобы сдержать рост цен на продукты этой категории. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко призвала запустить новый инвестиционный цикл в отрасли, сообщает пресс-служба правительства.

Зампредседателя правительства провела совещание по текущей ситуации в молочной отрасли и ее развитию. Она отметила, что самообеспеченность молочной продукцией в стране ниже установленного в доктрине продовольственной безопасности: 84% вместо 90%. Поэтому нужны новые меры поддержки, которые будут действовать и для уже работающих производителей и помогут новым производствам.

Профильным ведомствам поручено разработать пакет стимулирующих инструментов и меры компенсации затрат на покупку кормов, которые смогут действовать уже в текущем году. Планируется, что господдержка также составит около 54 млрд рублей, как и в прошлом году.

Участники совещания отметили, что отрасль, подобно другим, пострадала в связи с пандемией. По данным Минэкономразвития, за третий квартал 2021 года выручка переработчиков молочной продукции выросла на 14%, производителей – на 12%. Но себестоимости производства увеличилась на 17% за год.

Как сообщал «Новый День», Минсельхоз РФ спрогнозировал рост цен на молочную продукцию еще в ноябре 2021 года. Министерство отметило рост себестоимости производства за счет подорожания кормов и кормовых добавок для скота, а также упаковки и горюче-смазочных материалов.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы
Яндекс НовостиЯндекс ДзенYouTube

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Москва, Челябинск, Урал, Центр России, Общество, Россия, Экономика, правительство РФ, Рост цен,

Related posts