Инфекционист Чаленко: Омикрон-штамм ковида размножается в 70 раз быстрее "дельты"

Новый штамм коронавируса "омикрон" размножается в 70 раз быстрее "дельты". Об этом в беседе с Ura.ru рассказала инфекционист, главный врач сети клиник "Династия" Татьяна Чаленко.

"В верхних дыхательных путях (полость носа, ротовая часть глотки), куда вирус попадает изначально, "омикрон" размножается в 70 раз быстрее "дельты" — и, соответственно, намного проще заражает окружающих", — уточнила медик.

По её словам, при этом в нижних дыхательных путях (гортань, трахея, бронхи, лёгкие) "омикрон" намного уступает предыдущему штамму, что отражается на более лёгком течении болезни. В свою очередь доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов добавил, что инфицированный "омикроном" становится опасным для окружающих уже через один-два дня.

Медики Агавердиева и Керимова рассказали об основных симптомах "омикрона"

Медики Агавердиева и Керимова рассказали об основных симптомах "омикрона"

"У больных "омикроном" преобладает поражение верхних дыхательных путей, что делает их заразными на более ранних стадиях. Человек фактически через один-два дня после инфицирования становится опасен для окружающих", — объяснил он.

Тимошилов выразил надежду, что в будущем уменьшится количество госпитализированных тяжёлых больных и начнёт преобладать амбулаторное лечение. По его словам, необходимо готовиться, что новая волна сильно скажется на нагрузке поликлиник. Приоритетом же в борьбе с "омикроном" должна стать работа с пациентами на дому.

Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

Ранее эксперт Наталья Пшеничная заметила, что тяжёлые последствия "омикрона" развиваются после 9–10 дней болезни. По словам специалиста, в группу риска входят в первую очередь люди с хроническими заболеваниями и пожилые. Кроме того, болезнь тяжело переносят маленькие дети.

Коронавирус: Главное

  • Вирусолог Альтштейн согласился с Собяниным по срокам роста заболеваемости ковидом

    Сегодня в 15:08

  • Психолог Мохова рассказала, как после пандемии изменится отношение людей к врачам

    Сегодня в 14:34

  • Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

    Сегодня в 14:13

Еще

Related posts