National Interest: Путин предвидел кризис отношений с НАТО ещё в 2007 году

Президент России Владимир Путин предупреждал о необходимости гарантий безопасности от США и НАТО ещё в ходе речи на Мюнхенской конференции в 2007 году, но его не услышали. Об этом написал журналист Тед Карпентер в статье для журнала The National Interest.

"Выступление на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года должно было развеять все сомнения о том, считает ли Россия политику НАТО в целом и неумолимый марш альянса на восток в частности провокационными и угрожающими. Путин предупреждал своих западных коллег изменить курс", — отметил он.

Bloomberg узнал о содержании ответа США по гарантиям безопасности России

Bloomberg узнал о содержании ответа США по гарантиям безопасности России

По словам автора, тогда дипломаты Соединённых Штатов и альянса посчитали тон речи президента России "воинственным" и не способствующим улучшению отношений России с Западом. Также, по мнению журналиста, сами страны НАТО совершили достаточно, чтобы накалить конфликт. В качестве примера он перечислил вмешательство во внутренние политические дела Украины в 2013–2014 годах, назвав это "самой наглой провокацией".

С тех пор ситуация лишь ухудшалась, так как США стали относиться к Украине "как к военному клиенту", отправляя многочисленное оружие, добавил Карпентер. Также он предсказал серьёзные последствия для Запада, если российские требования о гарантиях безопасности снова проигнорируют.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва сформулирует позицию после ответа США по гарантиям безопасности. В Госдепе перед этим заверили, что не пойдут на уступки России.

Политолог Кортунов объяснил, что сулит обсуждение США гарантий безопасности с ЕС и НАТО

Политолог Кортунов объяснил, что сулит обсуждение США гарантий безопасности с ЕС и НАТО

В январе состоялись переговоры по гарантиям безопасности. 10 января в Женеве прошли консультации России и США, а 12-го числа в Брюсселе — РФ и НАТО. Также 21 января в Женеве российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с американским госсекретарём Энтони Блинкеном. В Вашингтоне некоторые пункты называли неприемлемыми ещё до начала переговоров. Москва же подчёркивала, что это не ультиматум, и отмечала, что на односторонние уступки, особенно под давлением, она не пойдёт.

Лента новостей

  • Белый дом связал ослабление рубля с угрозой новых санкций

    Сегодня в 15:51

  • Собравшиеся в заснеженный Стамбул россияне почти на сутки застряли во Внуково

    Сегодня в 15:50

  • Верник опроверг Лайфу свою "госпитализацию с ковидом"

    Сегодня в 15:48

Еще

Related posts