Член ОП Петров предложил освобождать простуженных россиян от работы на три дня

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести для простудившихся сотрудников трёхдневный период, когда они могут не оформлять официальный больничный и самостоятельно лечиться дома. Письмо с соответствующей инициативой направлено министру труда РФ Антону Котякову.

"Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трёхдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального больничного безо всяких санкций со стороны работодателя", — приводит РИА "Новости" текст письма.

Британский профессор Спектор перечислил симптомы ковида при "омикроне" у привитых

Британский профессор Спектор перечислил симптомы ковида при "омикроне" у привитых

Как отметил Петров, люди, как и прежде, в осенне-весенний сезон болеют ОРВИ, гриппом и другими простудными заболеваниями и, согласно правилам, для оформления больничного листа человек должен самостоятельно обращаться в медучреждения. Однако сегодня такая практика перегружает систему здравоохранения, которая и без того испытывает сильные нагрузки, пояснил член ОП.

"Более того, простывший гражданин, отправляясь в ближайшую поликлинику для открытия обыкновенного больничного листа, находясь в очереди к терапевту, рискует "подхватить" опасный вирус уже в стенах медучреждения, что делает рядовой поход к врачу смертельной лотереей", — добавил Петров.

Инфекционист Сметанина рассказала, что делать при первых симптомах омикрон-штамма

Инфекционист Сметанина рассказала, что делать при первых симптомах омикрон-штамма

Общественник уверен, что введение трёхдневного периода на самостоятельное лечение снимет немалую часть "рутинной нагрузки" с врачей районных поликлиник, а также повысит санитарные предосторожности в части борьбы с коронавирусом. Кроме того, такая мера позволит отделить поток лёгких сезонных простудных больных от более тяжёлых и поможет сэкономить часть средств фонда медицинского страхования.

Ранее иммунолог Николай Крючков назвал изоляцию самым эффективным способом защиты детей от "омикрона". Он отметил, что при нынешних обстоятельствах с распространением коронавируса логично частично перевести школьников на дистант и развести потоки людей в помещениях.

Лента новостей

  • Киодо: В правящей партии Японии предложили ввести экономические санкции против России

    Сегодня в 05:42

  • Yonhap: КНДР запустила две крылатые ракеты в направлении Японского моря

    Сегодня в 05:22

  • В Германии более сотни представителей католической церкви совершили каминг-аут

    Сегодня в 05:21

Еще

Related posts