Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

Чтобы штамм коронавируса "омикрон" не попал в организм через глаза, необходимо придерживаться определённых гигиенических правил. Об этом рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

"Особенно глаза защищать не надо, а лицо промывать нужно, когда приходим со встречи, с улицы. Глаза промывать надо так же, как и руки. Что у нас не закрыто, то промываем дополнительно обычной водой", — пояснила специалист в беседе с телеканалом "Звезда".

Глава ДНКОМ Исаев назвал глаза "входными воротами" для омикрон-штамма ковида

Глава ДНКОМ Исаев назвал глаза "входными воротами" для омикрон-штамма ковида

Медик напомнила, что вирус попадает к человеку при контакте в любом случае, поэтому сейчас не стоит обниматься и целоваться. По словам Лапы, предотвратить заражение "омикроном" также можно с помощью ежедневной влажной уборки в помещениях, так как инфекция в основном оседает на поверхностях.

Ранее учёные Стэнфордского университета сообщили, что боль в ушах является признаком заражения "омикроном". А специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг назвала способ определить омикрон-штамм коронавируса без теста.

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Напомним, штамм "омикрон" обнаружили в ЮАР и Ботсване в ноябре минувшего года. Первые случаи заражения этой разновидностью коронавируса выявили в России 14 декабря. Впоследствии новый штамм был зафиксирован в большинстве регионов страны. 22 января Правительство РФ утвердило план по борьбе с "омикроном".


Коронавирус: Главное

  • Медики Агавердиева и Керимова рассказали об основных симптомах "омикрона"

    Сегодня в 13:55

  • Постановление о сокращении карантина по коронавирусу до 7 дней вступило в силу

    Сегодня в 13:21

  • Мурашко заявил об исключительно добровольной вакцинации подростков от ковида

    Сегодня в 13:17

Еще

Related posts