В Мурманске на атомном ледоколе "Сибирь" подняли государственный флаг России

В ходе торжественной церемонии журналистов пригласили внутрь ледокола "Сибирь" © LIFE

Торжественная церемония поднятия государственного флага России прошла на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь". Мероприятие состоялось сегодня, 25 января, на причале "Атомфлот" в Мурманске.

Как отметил замдиректора корпорации "Росатом" Вячеслав Рукша, динамичное развитие Арктики сегодня невозможно представить без современного атомного ледокольного флота.

"Только новые ледоколы и суда способны сделать Севморпуть реальной дорогой для наших мегапроектов в Арктической зоне. Уверен, что в ближайшие десятилетия Севморпуть станет русским путём в Индию", — сказал он в ходе торжественной церемонии.

Путин уверен, что ледокол "Сибирь" укрепит потенциал атомного флота России

Путин уверен, что ледокол "Сибирь" укрепит потенциал атомного флота России

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, атомный ледокольный флот является конкурентным преимуществом России, у которого нет аналогов. Глава региона выразил уверенность, что развитие Северного морского пути даст принципиально новые возможности для мировой логистики.

С приветственным словом к участникам и гостям церемонии обратился и глава "Росатомфлота" Мустафа Кашка. Он отметил, что с эксплуатацией нового судна навигация на Северном морском пути будет продлена. Сейчас, как он пояснил, она работает только до ноября.

"За этими атомоходами — будущее "Росатомфлота", — добавил Кашка.

Корабли в моей гавани: 5 российских технологий по строительству ледоколов, которые не может воссоздать Америка

Корабли в моей гавани: 5 российских технологий по строительству ледоколов, которые не может воссоздать Америка

Напомним, что атомный ледокол "Сибирь" с двумя реакторами и длиной 170 метров — второе судно проекта 22220, построенное на Балтийском заводе. Он был спущен на воду в Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года. В ближайшее время судно приступит к работе на маршрутах Северного морского пути.

Лента новостей

  • Умер отец сиамских близнецов Зиты и Гиты Резахановых

    Сегодня в 14:19

  • Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

    Сегодня в 14:13

  • Бурматов предложил отстранить депутата из Забайкалья за идею "ставить к стенке" зоозащитников

    Сегодня в 14:11

Еще

Related posts