Консорциум BioNTech/Pfizer начал испытания вакцины против "омикрона"

Клинические испытания вакцины – кандидата против омикрон-штамма начали американская компания Pfizer и её германский партнёр BioNTech. В них принимают участие до 1420 человек, говорится в пресс-релизе немецкой компании.

"Pfizer Inc. и BioNTech SE сегодня объявили о начале клинического изучения для оценки безопасности, переносимости и иммуногенности основанной на "омикроне" вакцины-кандидата среди здоровых взрослых от 18 до 55 лет", — говорится в релизе.

Указывается, что участники разделены на три группы. Так, в первой находится примерно 600 человек, которые за 90 и 180 дней до начала исследования вакцинировались от CoViD-19 двумя дозами Comirnaty. В ходе испытаний им предоставят одну или две дозы вакцины против "омикрона".

Профессор Баранова: "Спутник V" даёт больше антител от "омикрона", чем западные вакцины

Профессор Баранова: "Спутник V" даёт больше антител от "омикрона", чем западные вакцины

Во вторую группу входят люди, получившие бустерную прививку. Им дадут по одной дозе препарата Pfizer/BioNTech от коронавируса или вакцину против "омикрона". В третью группу численностью около 200 человек вошли невакцинированные и не болевшие коронавирусом. В ходе исследования они получат по три дозы препарата против "омикрона".

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, за счёт чего "Спутник V" эффективнее Pfizer в борьбе с "омикроном". При разработке вакцины эпидемиологи центра учитывали появление новых штаммов ковида, добавил учёный.

Коронавирус: Главное

  • Попова: Максимальный рост заболеваемости ковидом наблюдается у россиян 15–17 и 30–49 лет

    Сегодня в 12:57

  • Собянин заявил о доминировании "омикрона" в Москве

    Сегодня в 12:45

  • Собянин: Ситуация с ковидом в Москве развивается по "европейскому сценарию"

    Сегодня в 12:29

Еще

Related posts