"Ведомости": Минздрав временно приостановил закупки вакцины "Эпиваккорона"

Российские вакцины от коронавируса "Эпиваккорона" и "Эпиваккорона-Н" не поступают в регионы с начала 2022 года. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из российских научных институтов, Минздрав РФ на время приостановил закупки и поставки препаратов.

Так, опрос среди 85 региональных Минздравов и департаментов здравоохранения показал, что последние партии вакцины регионы получили в конце ноября — начале декабря прошлого года, а вот даты следующих поставок неизвестны. В научном центре "Вектор", разработавшем препарат, заявили, что производство вакцины идёт в соответствии с утверждёнными планами, однако выпускается ли препарат сейчас, не уточнили.

Минздрав одобрил начало клинических испытаний вакцины от ковида для детей

Минздрав одобрил начало клинических испытаний вакцины от ковида для детей

Некоторые собеседники издания заметили, что "Эпиваккорона" не пользуется спросом у населения. В Минпромторге же заявили, что запас российских вакцин во всех субъектах страны сформирован в значительном количестве и препаратов хватит, даже если темпы вакцинации вырастут в несколько раз. Сами же производители "Эпиваккороны" готовы к продолжению выпуска вакцин, если их закупки и поставки возобновятся.

А ранее Лайф рассказывал, что испытания назальной вакцины "Спутник" начнутся в начале следующей недели. Для исследований центр Гамалеи уже набрал несколько десятков добровольцев.

Лента новостей

  • Медицина и IT возглавили рейтинг самых престижных специальностей по результатам опроса российских школьников

    Сегодня в 09:13

  • Политолог Казанцев: Массовый блэкаут в Центральной Азии добавит нервозности населению

    Сегодня в 09:10

  • Эксперт Пшеничная: Тяжёлые последствия "омикрона" развиваются после 9–10 дней болезни

    Сегодня в 09:01

Еще

Related posts