Собянин: Рост заболеваемости ковидом в Москве может продлиться ещё две недели

Рост заболеваемости коронавирусом в Москве может продлиться ещё две недели, однако увеличения количества людей на ИВЛ за последние недели практически не произошло. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

"Очевидно, с учётом того опыта, который мы наблюдаем, что происходит по всему миру, то ещё как минимум две недели будет продолжаться рост заболеваемости. Две недели роста заболеваемости от тех высоких цифр, которые мы уже имеем, конечно, это будет серьёзное испытание на всю медицинскую систему, в первую очередь поликлиническую", — сказал Собянин.

Мишустин призвал не рассчитывать на то, что ковидом можно переболеть в лёгкой форме

Мишустин призвал не рассчитывать на то, что ковидом можно переболеть в лёгкой форме

Мэр столицы при этом уточнил, что число людей, находящихся на ИВЛ, за последние две недели практически не увеличилось, и, учитывая то, что "омикрон" продолжает вытеснять "дельту", власти предполагают, что серьёзной динамики загрузки госпитального фонда, возможно, не случится. А вот нагрузка на стационары в Москве за 14 дней выросла на треть, добавил градоначальник.

"Должен сказать, что нагрузка на стационарное звено развивается в другой динамике. За две недели она выросла на треть. Нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, а нагрузка на кол-центры в часы пик достигла 40 тысяч человек в час, что почти в 20 раз больше, чем в обычные дни", — отметил Собянин.

Инфекционист Горелов: Заразиться "омикроном" рискуют все, кто не сталкивался с ковидом

Инфекционист Горелов: Заразиться "омикроном" рискуют все, кто не сталкивался с ковидом

В связи с этим были увеличены каналы связи, число операторов возросло до 17 тысяч человек, введены чат-боты и целый ряд других мероприятий, чтобы снизить нагрузку, заметил мэр.

А ранее иммунолог Николай Крючков опроверг миф о "безобидности" "омикрона" на примере фактора отсроченной смерти. По словам эксперта, никто не может сказать, сколько пациентов, переболевших новым штаммом, умрёт по естественным причинам в ближайшие месяцы.

Лента новостей

  • В Южном военном округе начали проверку боевой готовности

    Сегодня в 12:31

  • Собянин: Ситуация с ковидом в Москве развивается по "европейскому сценарию"

    Сегодня в 12:29

  • Порошенко обвинил Зеленского в финансировании России за счёт "Сватов" и электроэнергии

    Сегодня в 12:26

Еще

Related posts