Госдеп: США не пойдут на уступки России по вопросам безопасности

Администрация США не намерена идти на какие-либо уступки России в вопросах безопасности. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, Вашингтон готов только к взаимным шагам.

"Ключевой момент здесь заключается в том, что любые шаги, которые мы предпримем, не будут являться уступками — они должны будут предприниматься на взаимной основе. Это означает, что России также придётся что-то делать в целях обеспечения нашей безопасности", — сказал Прайс на брифинге.

Пресс-секретарь Госдепа: США ответят на предложения России по безопасности до конца недели

Пресс-секретарь Госдепа: США ответят на предложения России по безопасности до конца недели

Он добавил, что перед осуществлением своих шагов Вашингтон намерен проконсультироваться с Украиной и другими партнёрами.

Напомним, в конце 2021 года Москва передала Вашингтону проект соглашения о гарантиях безопасности. В частности, РФ требует от западных партнёров предоставить юридические гарантии отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к альянсу Украины и от создания военных баз на территории стран бывшего СССР. Кроме того, в документах содержатся пункты о неразмещении ударных вооружений у границ России и об отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Ликвидация киевского режима началась: Что готовят Вашингтон, Лондон и Канберра, эвакуируя сотрудников посольств с Украины

Ликвидация киевского режима началась: Что готовят Вашингтон, Лондон и Канберра, эвакуируя сотрудников посольств с Украины

В январе состоялись переговоры по гарантиям безопасности. 10 января в Женеве прошли консультации России и США, а 12-го числа в Брюсселе — РФ и НАТО. Также 21 января в Женеве российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с американским госсекретарём Энтони Блинкеном. В Вашингтоне некоторые пункты называли неприемлемыми ещё до начала переговоров. Москва же подчёркивала, что это не ультиматум, и отмечала, что на односторонние уступки, особенно под давлением, она не пойдёт.

Лента новостей

  • В Ленобласти ищут провалившегося под лёд на Неве ребёнка

    Вчера в 22:46

  • Фармацевт Абде назвал рыбу, употребление которой вызывает рак

    Вчера в 22:35

  • МИД Украины заявил о планах Германии эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве

    Вчера в 22:27

Еще

Related posts