Пентагон заявил, что США повышают готовность войск из-за напряжённости вокруг Украины

США повышают готовность своих войск на фоне роста напряжённости вокруг Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны Соединённых Штатов Джон Кёрби.

Данная мера касается как войск на территории США, так и за рубежом. В Пентагоне отметили, что Соединённые Штаты готовы отправить 8,5 тысячи военнослужащих в Европу, но решение пока не принято.

"Министр [обороны Ллойд] Остин привёл ряд воинских частей на территории США в состояние повышенной готовности к развёртыванию... Их численность достигает 8,5 тысячи", — сказал Кёрби на брифинге.

Боррель заявил, что не видит угрозы немедленного "вторжения" России на Украину

Боррель заявил, что не видит угрозы немедленного "вторжения" России на Украину

Ранее агентство Reuters сообщило, что США могут перебросить свои войска из Западной Европы в Восточную. При этом НАТО утром 24 января объявило об усилении присутствия в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины. Так, Дания посылает фрегат в Балтику и четыре истребителя F-16 в Литву, Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию, Франция заявила о готовности перебросить силы в Румынию, Нидерланды посылают два истребителя F-35 в Болгарию и переводят корабль и наземные силы в боевую готовность.

Военный эксперт Баранец жёстко отреагировал на усиление НАТО в Восточной Европе

Военный эксперт Баранец жёстко отреагировал на усиление НАТО в Восточной Европе

Напомним, в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Кроме того, 7 декабря в ходе видеоконференции со своим коллегой Байденом Путин призвал не перекладывать на плечи РФ ответственность за эскалацию вокруг Незалежной, а также ответил на беспокойство Вашингтона из-за "батальонов" РФ возле Украины. Тем не менее риторика Запада не меняется: 19 января Джо Байден заявил, что в случае военного вторжения на Украину Россия столкнётся с катастрофой и США задействуют "невиданные санкции".

Лента новостей

  • В Минске допустили попытку Польши захватить белорусского пограничника

    Сегодня в 19:36

  • Мятежные военные в Буркина-Фасо объявили о взятии власти в свои руки и роспуске кабмина

    Сегодня в 19:20

  • Посол России Антонов назвал несусветной ложью сообщения об эвакуации дипломатов из США

    Сегодня в 19:11

Еще

Related posts