Глава ДНКОМ Исаев назвал глаза "входными воротами" для омикрон-штамма ковида

Штамм коронавируса "омикрон" может проникать в организм человека через глаза, так как одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита. Об этом рассказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

"По моим личным наблюдениям, есть пациенты, которые переболели "дельтой" в октябре, а в январе повторно перенесли ковид. Вероятно, это был именно "омикрон", — приводит слова специалиста ТАСС.

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Исаев добавил, что для таких случаев характерное начало заболевания — с конъюнктивита с последующими головными болями и насморком. По его словам, глаза чаще всего становятся "входными воротами" для "омикрона". При этом эксперт уточнил, что на сегодняшний день крайне мало информации о том, какая именно симптоматика типична для "дельты" и "омикрона".

Профессор Баранова: "Спутник V" даёт больше антител от "омикрона", чем западные вакцины

Профессор Баранова: "Спутник V" даёт больше антител от "омикрона", чем западные вакцины

Ранее учёные Стэнфордского университета сообщили, что боль в ушах является признаком заражения "омикроном". А специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг назвала способ определить омикрон-штамм коронавируса без теста.

Напомним, штамм "омикрон" обнаружили в ЮАР и Ботсване в ноябре минувшего года. Первые случаи заражения этой разновидностью коронавируса выявили в России 14 декабря. Впоследствии новый штамм был зафиксирован в большинстве регионов страны. 22 января Правительство РФ утвердило план по борьбе с "омикроном".

Лента новостей

  • Госдеп рекомендовал американцам покинуть Украину на коммерческих рейсах

    Вчера в 23:23

  • Самолёт МС-21-300 прибыл из Жуковского в Якутск для испытаний в условиях низких температур

    Вчера в 23:13

  • "Я огромный почитатель Достоевского": Кандидат в президенты Франции Земмур признался в любви к русской культуре

    Вчера в 22:48

Еще

Related posts