Times узнала о страхе Британии перед ограничением поставок российского газа из-за санкций

В Правительстве Великобритании считают, что РФ якобы может использовать свои природные ресурсы в качестве "оружия" и сократит поставки природного газа в Европу в случае введения Западом новых антироссийских санкций из-за ситуации вокруг Украины. Об этом пишет газета The Times.

Согласно данным издания, министры британского правительства ранее участвовали во встрече, где рассматривался вопрос о влиянии возможного сокращения поставок голубого топлива из России на цены в Соединённом Королевстве. Министров британского правительства предупредили, что страна может столкнуться с "рекордными" ценами на газ и бензин.

Постпред США усомнилась, что Россия перекроет газ Европе из-за санкций

Постпред США усомнилась, что Россия перекроет газ Европе из-за санкций

"В отличие от ряда стран, Великобритания почти не импортирует российский газ. Но, как и все страны, мы подвержены риску роста оптовых цен, что станет серьёзной проблемой, если Россия в дальнейшем ограничит поставки", — сказал газете неназванный высокопоставленный чиновник.

При этом, утверждает The Times, другие страны Европы зависят от поставок российского газа больше, чем Великобритания. В частности, около 40% поставок идёт в Германию из РФ, а Швеция и Финляндия "почти полностью зависят" от российского газа. Британия же за 2020 год получила из России только менее 3% газа, отметил представитель правительства.

Еврокомиссар Симсон сочла геополитическую напряжённость одной из причин высоких цен на газ

Еврокомиссар Симсон сочла геополитическую напряжённость одной из причин высоких цен на газ

"Нынешняя энергетическая ситуация связана с высокими мировыми ценами на газ, а не с вопросом надёжности поставок", — подчеркнул он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США начали искать замену России в поставках газа Европе. По данным американских СМИ, переговоры об этом на высоком уровне могут состояться в Вашингтоне уже в январе.

Эксперт Митрахович ответил на критику в адрес "Газпрома" о создании искусственного энергокризиса

Эксперт Митрахович ответил на критику в адрес "Газпрома" о создании искусственного энергокризиса

Напомним, 21 декабря 2021 года цена на газ в Европе впервые превысила 2100 долларов за тысячу кубометров на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ. Но в последующие дни стоимость скорректировалась.

Лента новостей

  • Инспекторы из Латвии проверят российские военные объекты в Брянской и Смоленской областях

    Сегодня в 02:16

  • Протестующие в Брюсселе напали на резиденцию Жозепа Борреля

    Сегодня в 02:10

  • Врач Чурадзе предупредил о риске "острого живота" после коронавируса

    Сегодня в 01:43

Еще

Related posts