Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади демонтировали для реставрации

На Красной площади в Москве демонтировали памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому для проведения реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного исторического музея (ГИМ).

"Сегодня произошло поистине историческое событие — самый опасный и ответственный момент реставрационных работ, связанный с отсоединением скульптурной группы от постамента, благополучно завершён", — приводит ТАСС слова директора музея Алексея Левыкина.

Британцев восхитили советские памятники и уважение русских к истории

Британцев восхитили советские памятники и уважение русских к истории

Отмечается, что монумент был обнесён специальным павильоном, поднят с постамента и перенесён на монтажный стол. Теперь специалисты приступили к детальному обследованию памятника и процессу реставрации, в ходе которого удалят технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси через технологические отверстия, проведут реставрацию внутренней и внешней поверхности скульптур и барельефов, а также заменят каркас плинта.

Работы, которые проводит Межобластное научно-реставрационное художественное управление, планируется завершить в ноябре, стоимость их составит 55 миллионов рублей.

Ранее Лайф рассказывал, что у здания Минобороны РФ в Москве появился памятник маршалу Василевскому. Военачальник принимал участие в разработке практически всех крупных операций во время ВОВ, среди которых сражение под Сталинградом, Курская битва, штурм Кёнигсберга, а также война с Японией.

Лента новостей

  • Генпрокуратура Казахстана завела почти 500 уголовных дел по факту массовых беспорядков

    Сегодня в 14:04

  • В Казахстане начали сбор подписей за переименование Нур-Султана обратно в Астану

    Сегодня в 14:02

  • Замглавы МИД РФ Рябков предложил наложить тексты Оксимирона на музыку Канье Уэста

    Сегодня в 13:59

Еще

Related posts