Учёные: Умные часы работают неправильно у людей с ожирением и темнокожих

Умные часы врут, только не всем, а людям с тёмной кожей или с ожирением. В этом случае гаджеты собирают неверные данные о пользователе и выдают искажённую информацию, например — о частоте сердцебиения. Об этом сообщает издание The Verge.

Погрешность встроенного в девайс сенсора составляет 10% для темнокожих и 60% — для полных людей. К таким выводам пришли американские учёные Международного университета Флориды. Для исследования были выбраны такие устройства, как Apple Watch 5, Fitbit Versa 2 и Polar M600. Они собирают данные о пользователях методом фотоплетизмографии, который не учитывает, что смуглая кожа хуже пропускает свет, а у людей с ожирением она содержит меньше воды.

Эксперты из США тут же набросились на производителей умных часов, обвинив их в том, что те создают гаджеты исключительно для покупателей белой расы с нормальным весом. По словам автора исследования доцента Джессики Рамелла-Роман, тестировать девайсы до поступления в продажу должны в том числе темнокожие и люди с лишним весом.

На новогодних каникулах россияне скупали на AliExpress смартфоны, умные часы и товары для кошек

На новогодних каникулах россияне скупали на AliExpress смартфоны, умные часы и товары для кошек

Ранее Лайф писал, что голосовой помощник Amazon Алекса предложил десятилетней девочке выполнить смертельно опасный челлендж. Трагедию предотвратила мать школьницы, которая в этот момент была рядом.

Лента новостей

  • Евро превысил 89 рублей, доллар — 79

    Сегодня в 11:20

  • "Парень шёл убивать": Онищенко назвал хладнокровным зверством расправу подростков над семьёй под Омском

    Сегодня в 11:15

  • Девочка – организатор убийства семьи под Омском хотела переехать к бывшему сожителю мамы

    Сегодня в 11:10

Еще

Related posts