Посол России Антонов назвал несусветной ложью сообщения об эвакуации дипломатов из США

Посол России в США Анатолий Антонов назвал "несусветной ложью" появившиеся в соцсетях сообщения об эвакуации российских дипломатов из Соединённых Штатов из-за ситуации вокруг Украины.

"Это несусветная ложь. Все мы в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне работаем в штатном режиме. Никаких указаний из Москвы, а также предписаний Госдепартамента посольство не получало. Мы продолжаем выполнять наши дипломатические функции", — говорится в заявлении Антонова, опубликованном на странице Посольства РФ в США в "Фейсбуке" в форме ответа на вопрос CNN.

Секретарь СНБО Данилов рассказал, сколько иностранных посольств начали эвакуацию из Киева

Секретарь СНБО Данилов рассказал, сколько иностранных посольств начали эвакуацию из Киева

Дипломаты сообщили, что получили множество аналогичных вопросов от СМИ после того, как в социальных сетях начали распространяться слухи о якобы начавшейся эвакуации сотрудников дипмиссии.

Также в заявлении Антонова сказано, что главная задача на эту неделю — получить письменные ответы от Вашингтона на предложения Москвы по двум документам о гарантиях безопасности, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию в Европе.

Ранее Лайф писал о том, что Госдеп разрешил части сотрудников Посольства США в Киеве покинуть Украину с семьями. Также в американском дипведомстве призвали граждан не ездить в Незалежную из-за сообщений о "планируемых Россией значительных военных действиях". Кроме того, Госдеп рекомендовал американцам покинуть Украину на коммерческих рейсах. Позже стало известно, что Великобритания вслед за США начала эвакуацию дипломатов с Украины. Правительство Австралии рекомендовало своим гражданам покинуть территорию Незалежной, а также воздержаться от поездок туда в ближайшее время.

Столтенберг: НАТО не принимало решения об эвакуации сотрудников с Украины

Столтенберг: НАТО не принимало решения об эвакуации сотрудников с Украины

Напомним, в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Кроме того, 7 декабря в ходе видеоконференции со своим коллегой Байденом Путин призвал не перекладывать на плечи РФ ответственность за эскалацию вокруг Незалежной, а также ответил на беспокойство Вашингтона из-за "батальонов" РФ возле Украины. Тем не менее риторика Запада не меняется: 19 января Джо Байден заявил, что в случае военного вторжения на Украину Россия столкнётся с катастрофой и США задействуют "невиданные санкции".

Лента новостей

  • В ФНС подсказали, как рассчитывать не облагаемый налогом доход от вкладов

    Сегодня в 19:11

  • Канцлер ФРГ поддержал отставку главкома ВМС из-за слов о Крыме

    Сегодня в 19:05

  • Боррель заявил, что не видит угрозы немедленного "вторжения" России на Украину

    Сегодня в 18:56

Еще

Related posts