В Якутии из-за ковида объявлена добровольная мобилизация неработающих медиков

В Якутии в связи с ростом числа заболевших коронавирусом объявлена добровольная мобилизация медиков, которые в настоящее время не работают по специальности. Больницам нужна помощь, прежде всего персонала с высшим и средним медицинским образованием, сообщила зампредседателя правительства региона Ольга Балабкина.

"На медицинскую сеть, на первичное медицинское звено, особенно города Якутска, сегодня легла колоссальная нагрузка. С завтрашнего дня в кол-центре помимо вызова врача начинают работать наши доктора медицинских наук, профессоры Северо-Восточного федерального университета, наши титулованные медицинские работники, которые будут, соответственно, при необходимости оказывать в том числе и медицинское консультирование тех, кто будет обращаться", — сказала Балабкина.

Она отметила, что сейчас Управление Роспотребнадзора и учреждения здравоохранения работают круглосуточно в режиме повышенной готовности. В больницах Якутии находится 69 человек в тяжёлом состоянии и 10 — в крайне тяжёлом. Однако, добавила Балабкина, несмотря на увеличение числа вновь заболевших и скорость распространения инфекции, большая часть пациентов переносит ковид в лёгкой форме.

В Петербурге ввели запрет на оказание плановой медпомощи и диспансеризации

В Петербурге ввели запрет на оказание плановой медпомощи и диспансеризации

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что число повторных заражений ковидом из-за "омикрона" в России выросло от 5 до 10 раз. На сегодня этот вариант коронавируса выявлен уже в 55 регионах страны. С его появлением связывают и новый подъём заболеваемости.

Коронавирус: Главное

  • Минздрав Израиля оценил эффективность четырёхкратной прививки от ковида

    Сегодня в 06:58

  • Профессор Назмул Ислам назвал симптом, встречающийся у 73% заразившихся "омикроном"

    Сегодня в 02:42

  • Врач Чурадзе предупредил о риске "острого живота" после коронавируса

    Сегодня в 01:43

Еще

Related posts