Вирусолог Чумаков спрогнозировал неизбежную волну "омикрона" длительностью два–три месяца

Молекулярный биолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Пётр Чумаков считает, что волна "омикрона" продлится около двух–трёх месяцев, но коронавирусом в различных его разновидностях так или иначе переболеет каждый.

"У него коэффициент распространения 3 по сравнению с "дельтой", у которой коэффициент распространения 0,8. То есть "омикрон" распространяется в пять раз быстрее. Есть математические модели, которые отшлифованы по Италии, Франции, США. И мы видим, что там сейчас происходит: там взрывоопасный рост", — заявил вирусолог в беседе с газетой "Петербургский дневник".

Тем не менее CoViD-19 в скором времени превратится в один из обычных сезонных вирусов, и в результате переболеют все, однако заражаться специально не стоит, заявил Чумаков. Он также предупредил, что важно вакцинироваться как можно быстрее, чтобы снизить риск заражения.

Терапевт Драпкина объяснила необходимость ревакцинации спустя полгода после прививки

Терапевт Драпкина объяснила необходимость ревакцинации спустя полгода после прививки

"Волна будет проходить в течение двух–трёх месяцев. Если кто-то вообще не вакцинировался ни разу, то, возможно, они уже не успеют набрать достаточное количество антител, чтобы перенести легко. Но всё равно: чем раньше, тем лучше провакцинироваться, потому что на фоне вакцинирования это заболевание будет протекать легко (на фоне не вакцинированных)", — отметил он.

Число суточных заражений коронавирусом в Москве снова превысило отметку в 5 тысяч

Число суточных заражений коронавирусом в Москве снова превысило отметку в 5 тысяч

Ранее глава кабмина Михаил Мишустин поручил подготовить новые предложения по борьбе с распространением "омикрона". Глава правительства также распорядился оценить готовность больниц к последствиям этого варианта коронавируса. Сделать это необходимо до 14 января.

Коронавирус: Главное

  • Проценко оценил готовность системы здравоохранения перед всплеском заражений "омикроном"

    Сегодня в 11:07

  • Проценко заявил о готовности пожертвовать "кусочком себя" ради окончания пандемии ковида

    Сегодня в 11:03

  • Песков: Россия лучше подготовлена к возможным новым волнам ковида, чем в начале пандемии

    Сегодня в 10:23

Еще

Related posts