Аналитики JP Morgan спрогнозировали последствия подорожания нефти до $150 за баррель

Аналитики американского финансового конгломерата JPMorgan Chase & Co считают, что цены на нефть могут существенно вырасти из-за ситуации вокруг Украины. Эксперты смоделировали прогноз, при котором стоимость барреля чёрного золота достигнет 150 долларов, пишет Bloomberg.

"Существующая в последнее время геополитическая напряжённость между Россией и Украиной увеличивает риск существенного роста в этом квартале", — утверждают аналитики.

Цена российской нефти Urals впервые за семь лет превысила $90 за баррель

Цена российской нефти Urals впервые за семь лет превысила $90 за баррель

По их словам, подорожание барреля нефти до 150 долларов замедлит темпы роста ВВП в мире на 0,9% в первой половине 2022 года. Сейчас рост ожидается на уровне 4,1%. Помимо этого прогнозируется рост инфляции до 7,2% вместо ожидаемых 3%. Эксперты считают, что это приведёт к ужесточению центробанками стран валютной политики. При этом они отметили, что в своём прогнозе не учитывали влияния гипотетического военного конфликта между Россией и Украиной и последствий американских финансовых санкций, которые могут быть введены против Москвы.

Как сообщал Лайф, в последние дни нефть подорожала до рекордных за семь лет показателей. Так, ранее цена барреля впервые с 2014 года поднялась до 87, а затем и 89 долларов.

Лента новостей

  • "Аль-Арабия": На северо-востоке Сирии уничтожили 56 террористов ИГИЛ

    Сегодня в 01:05

  • США обеспокоены заявлением Лондона о планах РФ "посадить" в Киеве пророссийского лидера

    Сегодня в 00:58

  • Эксперт Финогенова напомнила, кто сможет получить страховую пенсию по старости в 2022 году

    Сегодня в 00:43

Еще

Related posts