Испытания назальной вакцины "Спутник" начнутся в начале следующей недели

Клинические испытания интраназальной вакцины "Спутник" начнутся на следующей неделе, первых участников исследования собираются привить уже в понедельник-вторник, сообщил директор центра Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург.

"Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнётся с понедельника – со вторника. Предполагается, что первые две фазы клинических испытаний займут три месяца", — уточнил Гинцбург в беседе с "Интерфаксом".

Он отметил, что "регистрация пойдёт классическим путём": в двух первых фазах в исследовании препарата примут участие несколько сотен добровольцев, а в третьей ещё полторы – три тысячи. При этом запускать вакцину в гражданский оборот можно будет по итогам двух этапов. Гинцбург полагает, что использование интраназального "Спутника" смогло бы сдержать распространение "омикрона".

Гинцбург рассказал, как будет применяться назальная вакцина от ковида

Гинцбург рассказал, как будет применяться назальная вакцина от ковида

Напомним, что о разработке назальной вакцины от коронавируса стало известно в октябре прошлого года. Одним из первых, кто испытал на себе препарат, стал президент России Владимир Путин.

Коронавирус: Главное

  • Гинцбург заявил, что "омикрон" не станет концом пандемии

    Сегодня в 06:10

  • Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию для восстановления лёгких после ковида

    Сегодня в 02:27

  • Куба отменила сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты для россиян, но не всех

    Вчера в 15:33

Еще

Related posts