Вирусолог Альтштейн оценил эффективность ингаляций водкой против "омикрона"

Никакое вдыхание паров водки или спирта не поможет при коронавирусе, рассказал Лайфу профессор вирусологии, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По его словам, к профилактике болезней алкоголь отношения не имеет. Спирт разрушает вирусы, но для этого должна быть очень большой его концентрация. Поэтому лечение водкой — совет из разряда ложных и даже опасных, подчеркнул эксперт.

"Спирт на маске тут же будет улетучиваться, и ничего действовать не будет. А дышать этим спиртом бессмысленно, потому что спирт будет разводиться слюной и всем жидким содержимым, которое есть в носу, в глотке. Действия никакого не будет. Это просто выдумка, в которую и поверить-то нельзя", — объяснил учёный.

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Напомним, ранее доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников предложил капать на санитарную маску немного водки и дышать. Вдыхание паров алкоголя якобы способствует элиминации вируса из дыхательной системы. Геннадий Онищенко назвал этот совет глупой и неудачной шуткой.

Коронавирус: Главное

  • Инфекционист Минздрава Чуланов рассказал, чем лечить ковид

    Сегодня в 14:32

  • Инфекционист Чуланов объяснил, станет ли "омикрон" последним штаммом ковида

    Сегодня в 13:58

  • Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

    Сегодня в 13:41

Еще

Related posts