Кипр отменит ПЦР-тесты для привитых и переболевших туристов

21 января 2022, 15:42

Кипр отменит ПЦР-тесты для привитых и переболевших туристов

Кипр отменит ПЦР-тесты для привитых и переболевших туристов

Правительство Кипра с 1 марта смягчит правила въезда для иностранцев, которые переболели Covid-19 или прошли вакцинацию. Российский препарат «Спутник V» входит в список одобренных вакцин от коронавируса, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Привитым интуристам не придется сдавать тесты для визита на Кипр, а также соблюдать карантин и получать специальные разрешения на въезд. Власти будут принимать прививочные сертификаты, выданные за девять месяцев до приезда. Сейчас срок действия документа ограничен семью месяцами.

В перечень одобренных вакцин входят «Спутник V», Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin, Novavax Nuvaxovid. В качестве бустерной Кипр признал также вакцину «Спутник Лайт», но сертификаты о единственной прививке этим препаратом не дадут права обойти ограничения.

Для непривитых иностранцев ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до прилета, останется обязательным. Еще один тест туристы должны оплатить и сделать уже на Кипре.

Ранее власти Кипра официально объявили непривитыми от коронавируса тех, кто получил только одну дозу вакцины. Для этих граждан ограничен вход в супермаркеты и рестораны.

Никосия, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы
Яндекс НовостиЯндекс ДзенYouTube

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Челябинск, Урал, Центр России, В мире, Россия, Туризм,

Related posts