Премьер Молдавии назвала недружественным требование "Газпрома" расплатиться за газ

В Молдавии считают письмо "Газпрома" с требованием выплатить долг за поставки газа в республику недружественным жестом. С таким заявлением выступила премьер-министр Наталья Гаврилица.

"Газпром" — большая, серьёзная компания, выплату этих 25 миллионов долларов можно было отсрочить на 10 дней, на месяц. На наш взгляд, при минимальной готовности к сотрудничеству можно было найти коммерческие решения. Мы воспринимаем это как недружественный жест", — сказала глава кабмина в эфире телеканала "Журнал-ТВ".

"Молдовагаз" погасила задолженности перед "Газпромом" за январские поставки

"Молдовагаз" погасила задолженности перед "Газпромом" за январские поставки

Гаврилица раскрыла, что письмо российского холдинга чётко гласило: если Молдавия не осуществит платежи до 20 января, в 9 утра 21-го числа поставки будут прекращены. При этом глава кабмина не исключила повышения тарифов на газ для населения в связи с высокой закупочной ценой топлива, однако заверила, что правительство выделит средства для компенсации гражданам. По её словам, у кабмина есть несколько сценариев, применяться они будут в зависимости от роста тарифа.

"Мы сделаем всё, чтобы граждане не ощутили новый рост тарифов", — добавила она.

Парламент Молдавии ввёл режим ЧП на 60 дней из-за топливного кризиса

Парламент Молдавии ввёл режим ЧП на 60 дней из-за топливного кризиса

Напомним, в прошлом году Молдавия задержала "Газпрому" оплату за природный газ, потреблённый в октябре и первой половине ноября. В связи с этим российская компания предупредила о возможном прекращении поставок. Вице-премьер страны Андрей Спыну сообщил о нехватке времени для погашения задолженности. Позже стало известно, что 26 ноября долг перед "Газпромом" был погашен правительством республики.

Лента новостей

  • США в 2021-м стали крупнейшим импортёром российского мороженого

    Сегодня в 15:04

  • Психолог Девяткина объяснила, зачем люди выкладывают в соцсети "голые" фото

    Сегодня в 14:59

  • В Подмосковье сотрудница банка помешала мошенникам обокрасть пенсионера на 800 тысяч

    Сегодня в 14:57

Еще

Related posts