Лавров: Россия не против участия США в мирном урегулировании на Украине

Россия не против участия США в мирном урегулировании на Украине. При условии, что Вашингтон будет влиять на решения Киева по выполнению Минских соглашений. Об этом говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ, которые поступили к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Отмечается, что российская сторона поддерживала до 2018 года конструктивные отношения с США. При этом понимала, что у Америки имеется "существенное влияние" на Украину и Вашингтон может побудить власти Киева выполнять Минские соглашения.

"Не возражаем против подключения Вашингтона к процессу мирного урегулирования и сейчас. Разумеется, при том понимании, что его участие принесёт положительную "добавочную стоимость" в первую очередь в плане побуждения Киева выполнить в полном объёме свои обязательства по Минским соглашениям, включая предоставление особого статуса Донбассу", — указывается в релизе.

МИД России также высказался и по поводу участия США в "нормандском формате". Отмечается, что это уже сформированная площадка, которая работает восьмой год. К тому же Германия и Франция, по мнению ведомства, также хотели бы "сохранить её в том виде, в котором она существует в настоящее время".

Ранее МИД заявил, что требования России к НАТО по выводу иностранных сил касаются также Болгарии и Румынии. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что эти государства не являлись членами альянса по состоянию на 1997 год.

Лавров: НАТО давит на Швецию и Финляндию, заявляя о готовности принять их в альянс

Лавров: НАТО давит на Швецию и Финляндию, заявляя о готовности принять их в альянс

Лента новостей

  • В Народной милиции ДНР заявили о доставке в Донбасс противотанковых комплексов

    Сегодня в 09:09

  • Зеленский не сомневается, что Россия переживёт новые санкции США

    Сегодня в 09:06

  • МИД: Требования России к НАТО по выводу иностранных сил касаются и Болгарии с Румынией

    Сегодня в 09:01

Еще

Related posts