Эксперт по безопасности Рудая рассказала, что делать при утере или краже смартфона

При потере смартфона не столько важно, как вы его лишились, — гаджет украли или вы его забыли в кафе. Главное — вовремя отреагировать, чтобы сохранить свои персональные данные, заявляет эксперт центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Екатерина Рудая.

В беседе с "Известиями" она посоветовала прежде всего для профилактики включить функции "Отслеживание телефона" и "Удалённая очистка данных". Во-вторых, нужно позаботиться, чтобы телефон можно было разблокировать только с помощью биометрии или хотя бы сложного пароля. И, в-третьих, после утери необходимо оперативно сменить пароли к сервисам, доступным с телефона. Если злоумышленники разблокируют телефон, может быть поздно.

"Стоит использовать блокировку по отпечатку пальца или лицу, чтобы злоумышленник не мог подсмотреть код, а сам код вводить только при крайней необходимости. В случае утери телефона необходимо принудительно разлогиниться на всех сервисах, которые использовались на устройстве", — говорит Екатерина Рудая.

IT-эксперт Кашкин рассказал, чем может быть опасен мобильный банк на смартфоне

IT-эксперт Кашкин рассказал, чем может быть опасен мобильный банк на смартфоне

А ранее Лайф писал, что эксперт Чебышев объяснил, как мошенники могут украсть данные со смартфона через зарядку. Исследователь мобильных угроз в Лаборатории Касперского призывает владельцев использовать классические розетки на стене и свой адаптер питания.

Лента новостей

  • Рябков: Запад следует за сформированной Россией повесткой

    Сегодня в 21:44

  • Порошенко призвал Зеленского объединиться "перед реальной угрозой"

    Сегодня в 21:21

  • Зеленский ввёл в действие антироссийские санкции Совбеза Украины

    Сегодня в 21:13

Еще

Related posts