В Алма-Ате силовики за сутки задержали почти 1,7 тысячи человек

В Алма-Ате за сутки силовики задержали почти 1,7 тысячи участников протестов и беспорядков. У некоторых из них было изъято огнестрельное оружие, сообщает комендатура города.

"Всего задержано 1678 участников незаконных акций, мародёрств и других преступлений. Изъято 36 единиц огнестрельного оружия и 1476 боеприпасов", — говорится в сообщении.

Уточняется, что за минувшие сутки сотрудниками правоохранительных органов были зачищены участки Алатауского и Медеуского районов Алма-Аты. 38 человек, которые представляли оперативный интерес, были задержаны по периметру города. Всего было получено 1017 сигналов, 136 из них требовали оперативного реагирования. Как добавили в комендатуре, все сообщения были отработаны.

Мэр Алма-Аты Сагинтаев сообщил, что в городском морге находятся 110 тел погибших при погромах

Мэр Алма-Аты Сагинтаев сообщил, что в городском морге находятся 110 тел погибших при погромах

Напомним, на фоне масштабных митингов в Казахстане правительство ушло в отставку, позже во всей стране был введён режим ЧС, однако протесты продолжали перерастать в массовые беспорядки с мародёрством. В ночь на 6 января стало известно, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. От России в Казахстан прибыли подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ. А 7 января власти республики ввели красный уровень террористической опасности. Во время беспорядков было задержано несколько тысяч человек, среди них много иностранцев. Точное число погибших до сих пор неизвестно.

Лента новостей

  • Экс-депутат Рады Черновол заявил, что Зеленский обидел Меркель и навредил отношениям с ФРГ

    Вчера в 05:03

  • Посол РФ в США Антонов призвал Вашингтон отказаться от агрессивной риторики в адрес Москвы

    Вчера в 04:48

  • В Екатеринбурге 93 школы эвакуировали из-за сообщений о минировании

    Вчера в 04:39

Еще

Related posts