WSJ: Германия отказалась разрешить Эстонии поставки оружия на Украину

Власти Германии отказали Эстонии в праве передачи Украине вооружения, которое ранее Таллин получил от Берлина. ФРГ настаивает, что передача ранее полученного от Германии оружия третьим странам возможна только после получения специального разрешения, а оно представлено не было. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

По данным издания, за последние недели Эстония запрашивала у Берлина разрешение на отправку артиллерии на Украину. Речь идёт о 122-миллиметровых гаубицах Д-30, произведённых ещё в СССР.

"У правительства ФРГ чёткая позиция по вопросу экспорта оружия. Экспорт летального оружия из Германии в последние годы мы не поддерживали", заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Берлин пошёл на такой шаг на фоне обострения ситуации вокруг Украины, а также решения США и Великобритании поддержать Киев поставками оружия. Западная пресса ранее уже высказывала сомнения в готовности Германии поддержать союзников по НАТО в противостоянии с Россией.

Reuters: США позволили Прибалтике передать Украине комплексы Javelin и Stinger

Reuters: США позволили Прибалтике передать Украине комплексы Javelin и Stinger

Как сообщал Лайф, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки странами НАТО вооружений на Украину чрезвычайно опасны. Он отметил, что возможная передача переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) не способствует снижению напряжённости.

Лента новостей

  • На Украине исправили скандальный указ о воинском учёте женщин

    Сегодня в 22:22

  • Эксперт по безопасности Рудая рассказала, что делать при утере или краже смартфона

    Сегодня в 22:12

  • Рябков: Запад следует за сформированной Россией повесткой

    Сегодня в 21:44

Еще

Related posts