Вирусолог Колбасов не исключил, что после "омикрона" титры антител могут быть ниже, чем после "дельты"

Титр антител зависит от характера течения коронавируса, а не от разновидности штамма. При этом, если учесть, что вариант "омикрон" переносится в среднем легче, чем "дельта", не исключено, что после выздоровления в первом случае антител будет меньше, чем во втором. Об этом Лайфу рассказал директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов.

По его словам, обычно чем тяжелее протекает болезнь, тем, соответственно, больше вырабатывается антител, а если пациент переносит коронавирус в лёгкой форме, то и титр будет низким.

"Из той информации по "омикрону", что сейчас доступна, по сравнению с "дельтой", несмотря на его высокую заразность, именно течение болезни более лёгкое. И, возможно, именно это причина той информации, что "омикрон" по сравнению с "дельтой" вызывает формирование более низких титров. Но это всё в среднем, а в каждом конкретном случае это зависит от характера течения болезни", — пояснил Колбасов Лайфу.

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

Ранее иммунолог Владимир Болибок раскрыл, как "омикрон" бьёт по непривитым. Новый штамм не столько вызывает ковидную пневмонию, сколько бьёт по сосудам, подчеркнул медик. Из-за этого, по его словам, люди массово страдают рядом тяжёлых заболеваний.

Диетолог Королёва назвала продукты, которые могут защитить от "омикрона"

Диетолог Королёва назвала продукты, которые могут защитить от "омикрона"

Коронавирус: Главное

  • Иммунолог Болибок раскрыл, как "омикрон" бьёт по непривитым

    Сегодня в 11:46

  • Диетолог Королёва назвала продукты, которые могут защитить от "омикрона"

    Сегодня в 11:17

  • Эксперты "Роскачества" проверили эффективность медицинских масок против вирусов

    Сегодня в 11:14

Еще

Related posts