Терапевт Чернышова объяснила, в каких случаях при ковиде можно принимать антибиотики

При заболевании коронавирусом антибиотики следует применять только по показаниям специалиста. Они могут помочь пациенту лишь в том случае, если на фоне заражения присоединяются бактериальные осложнения, тогда они уже необходимы, заявила врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с "Вечерней Москвой".

"Но тут, как правило, речь идёт о тяжёлых случаях, требующих госпитализации. И это тоже только по назначению врача, потому что не любой антибиотик подойдёт, дозировки бывают разными. Просто взять и начинать пить какой-то антибиотик "на всякий случай" не нужно", — объяснила специалист.

Врач Тяжельников предостерёг от приёма антибиотиков при "омикроне"

Врач Тяжельников предостерёг от приёма антибиотиков при "омикроне"

Медик отметила, что при "омикроне" лечение не особо отличается. По словам Чернышовой, болезнь проходит в лёгкой форме и схожа с обыкновенным острым респираторным вирусным заболеванием или гриппом. При этом, если у вас появилась настораживающая симптоматика, следует обратиться к врачу.

"Сейчас последнее распоряжение (по крайней мере, в Москве), что если вы заболели, у вас наблюдаются симптомы острой респираторной инфекции (насморк, кашель и температура до 38 градусов), то идите в поликлинику сами", — отметила она.

Чернышова указала, что сейчас работает много дежурных врачей, поэтому можно просто прийти на приём к специалисту, чтобы тот выписал больничный и рекомендации. При этом, разумеется, нужно надеть маску.

Лор-врач Крюков рекомендовал принимать противовирусные вместо антибиотиков при "омикроне"

Лор-врач Крюков рекомендовал принимать противовирусные вместо антибиотиков при "омикроне"

Однако если температура выше 38 градусов, то следует остаться дома и вызвать врача. При этом соблюдать постельный режим и пить в больших количествах тёплые напитки. Но игнорировать симптомы болезни нельзя. Так, если человек не считает нужным идти к врачу, это его "личная ответственность". По мнению специалиста, что-либо рекомендовать ему "неэтично".

"Я знаю случаи, когда был разрыв между самочувствием и действительной ситуацией, когда человек думает, что чувствует себя неплохо, а на компьютерной томографии оказывается 50% поражения лёгких, и человека госпитализируют", — заключила Чернышова.

Ранее директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов не исключил, что после "омикрона" титры антител могут быть ниже, чем после "дельты". Однако, по его мнению, всё зависит прежде всего от того, насколько тяжело протекает заболевание, а не от варианта коронавируса.

Лента новостей

  • Экс-глава ЦРУ Гейтс признал увеличение влияния России в мире на фоне провалов США

    Сегодня в 18:32

  • Пресс-секретарь раскрыл смысл заявления Зеленского об угрозе "оккупации" Харькова

    Сегодня в 18:21

  • Канцлер Германии призвал сделать всё, чтобы избежать военной эскалации на Украине

    Сегодня в 18:11

Еще

Related posts