Центробанк: За операции с криптовалютами могут ввести штрафы

В Центробанке обсуждается вопрос о введении ответственности за операции с криптовалютами. Вероятно, это будут штрафы, сообщила на брифинге директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

"Первый момент — про ответственность. Мы видим, что это могут быть штрафы, но, естественно, этот вопрос подлежит обсуждению. Кто мог бы стать уполномоченным органом — также у нас нет готового ответа, мы предлагаем начать обсуждение этого вопроса", — сказала сотрудник регулятора.

В Банке России объяснили, смогут ли россияне владеть криптовалютами

В Банке России объяснили, смогут ли россияне владеть криптовалютами

По словам Даниловой, об уголовной ответственности за подобные операции говорить рано. Кроме того, она рассказала, что правоохранительные органы будут участвовать в выявлении майнеров.

"Естественно, в этом мы видим роль правоохранительных органов в выявлении такой деятельности. Видимо, взаимодействие нескольких ведомств возможно", — сообщила Данилова.

По её словам, отслеживать майнеров можно по какой-либо активности в части энергопотребления. Данилова считает, что способы по выявлению этой деятельности уже наработаны.

Ранее Центробанк предложил запретить в России оборот и майнинг криптовалют. По мнению регулятора, такие цифровые валюты ставят под угрозу энергообеспечение жилых домов, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки России.

"Ренессанс-Капитал": ЦБ РФ введёт срочные меры в случае обвала рубля из-за Украины

"Ренессанс-Капитал": ЦБ РФ введёт срочные меры в случае обвала рубля из-за Украины

Лента новостей

  • Вирусолог Чепурнов объяснил, почему "Спутник V" эффективнее против "омикрона", чем Pfizer

    Сегодня в 13:32

  • В Колумбийском университете создали тест для измерения скорости старения по анализу крови

    Сегодня в 13:30

  • Друг Градского Романов уверен, что вдову музыканта подставили историей с ограблением

    Сегодня в 13:25

Еще

Related posts